生活
生活中的数学问题四年级(40个生活中的数学问题四年级)一看就会
信息来源:互联网 发布时间:2023-09-13
题目:一桶大豆油178元,公司要买66桶这样的大豆油作为福利奖励给员工(大豆油买5桶送1桶)。一共要花多少元?这是一道生活中的数学问题,不知道油
题目:一桶大豆油178元,公司要买66桶这样的大豆油作为福利奖励给员工(大豆油买5桶送1桶)一共要花多少元?这是一道生活中的数学问题,不知道油的单价,很多学生不知怎么下手其实只要采用分组的方法就能顺利地解决问题,具体解法如下:。
66÷(5+1)=11(组)178×5×11=9790(元)答:一共要花9790元。
免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
Tags:生活

